Практически каждый владелец гаджетов имеет и пользуется электронной почтой. Apple с выходом iCloud+ добавила полезную функцию, которая скрывает e-mail для разных целей.

iCloud+

Функция «Скрыть e-mail» доступна всем пользователям подписавшимся на сервис iCloud+ или любой план Apple One.

Помимо скрытия почты также можно создать пользовательский почтовый домен введя адрес вручную.

«Скрыть e-mail» и «Войти с Apple»

«Скрыть e-mail» основан на сервисе «Войти с Apple«, который при регистрации предоставляет сайту или приложению подменный адрес электронной почты. Письма, приходящие на тот самый адрес автоматически перенаправляются на ваш реальный.

Таким образом если ресурс будет слать спам или по другой причине можно удалить подменный адрес электронной почты, а настоящий не будет раскрыт.

Функция «Скрыть e-mail» позволяет случайным образом создавать уникальные адреса электронной почты для приложений, веб-сайтов и других целей, чтобы не сообщать личный адрес. Она интегрирована в функцию «Вход с Apple» и в iCloud+.

«Скрыть e-mail» — это служба, позволяющая сохранить в тайне личный адрес электронной почты при создании новой учетной записи для приложения, оформлении подписки на информационную рассылку онлайн или отправке электронного письма малознакомому адресату.

Apple про функцию «Скрыть e-mail»

В iOS 13 появилась функция «Войти с Apple», которая доступна бесплатно, а с выходом iOS 15 функция «Скрыть e-mail» по подписке объединила предыдущий функционал с новым.

Варианты использования функции «Скрыть e-mail»

  1. Применение одновременно с функцией «Вход с Apple»;
  2. Отдельно запуск в iCloud+.

Как вручную создать адрес

Функция

Достаточно перейти по пути Настройки —> Ваше имя ( сверху ) —> iCloud —> Скрыть e-mail.

В самом низу можно настроить переадресацию на ваш нужный e-mail. Чтобы сконфигурировать электронный адрес, нужно нажать Создать новый адрес в самом верху.

Нажав на нужный адрес из списка в некоторых случаях можно включить или выключить переадресацию, может доступно редактирование метки и примечания, а также деактивация адреса, после чего адрес отправиться с раздел «Неактивные адреса».

Для чего использовать

Скопировав созданный адрес можно отправить человеку которому пока не хочется раскрывать настоящий адрес, а получать и читать письма как обычно. Или вставив на сайт, который требует e-mail для регистрации и не поддерживает «Войти с Apple».

Почта Apple
Почта Apple