iOS iOS 14

Продукты Apple всегда были оснащены функциями конфиденциальности, а iOS 14 принесла ещё одну. Новые индикаторы защищают пользователей.

Что за индикаторы

Начиная с четырнадцатой прошивки для iPhone при использовании микрофона или какой-либо из камер устройства появляется небольшая точка.

Подобная фишка присутствует в некоторых Mac с физическим светодиодом при активации камеры.

Где их найти

На более новых iPhone они располагаются в левом углу области справа от системы True Depth, а на смартфонах без Face ID они находятся немного в другом месте, в крайней точке справа сверху.

Более того, в центре управления во время работы микрофона или камеры, а также в течение нескольких минут можно увидеть какое приложение использует или использовало их.

Какие бывают

Оранжевый индикатор

Оранжевая точка появляется в нужном месте, когда используется микрофон и устройство вас слушает.

Зеленый индикатор

Точка зеленого цвета уведомляет о включенной камере. Это может быть основная или фронтальная.

Также данный индикатор имеет приоритет над оранжевым и если используется микрофон с камерой одновременно, то всегда будет гореть именно зеленый.

Можно ли доверять

Всё это работает на уровне системы и приложениям невозможно обмануть индикаторы. Но сама система не знает, что приложение делает с собираемой информацией, включает заранее для удобства или куда-то отправляет.

Я постоянно получаю электронные письма от клиентов, которые уверены в слежке за ними тех или иных популярных приложений. Люди говорят, что стоит им только произнести что-то вслух, как в Интернете тут же появляется объявление на соответствующую тематику. Кажется, что компьютеры подслушивают нас и передают куда-то эту информацию.

Вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги.

Эта функция iOS 14 оказалась очень полезна. Некоторые приложения были замечены за использованием микрофона или камеры без необходимости, как только появилась эта функция. Теперь такого больше не произойдёт.


Все функции iOS и iPadOS
Все функции iOS 14
Все функции iPadOS 14

Индиктор работы камеры iOS 14
Индиктор работы камеры iOS 14