iOS iOS 14

Неожиданным и полезным нововведением iOS 14.5 стала возможность разблокировать iPhone лицом при этом находясь в маске, которая закрывает часть лица.

Где и как работает

Чтобы заставить функцию сработать, необходимо чтобы была надета маска или просто чем-то прикрыто лицо.

Разблокировка iPhone часами Apple Watch

Для работы функции требуются Apple Watch с настроенным код-паролем и включенной функцией обнаружения запястья ( Watch -> Код-пароль ) на watchOS 7.4 ( Series 3 и новее ) и iPhone на iOS 14.5 ( X и новее ).

iPhone не всегда будет разблокироваться обращаясь к часам, а только при необходимости. Если система Face ID обнаружит лицо, но не сможет полностью его распознать, то устройство обратиться к Apple Watch при их наличии и включенной функции в настройках.

Воспользоваться функцией возможно лишь для разблокировки iPhone. Для входа оплаты покупок Apple Pay или App Store данный способ не подходит.

Как активировать

Разблокировка iPhone часами Apple Watch

По пути Настройки —> Face ID и код-пароль под надписью Разблокировка с Apple Watch находится нужный пункт.

Еще условия для разблокировки

Разблокировка iPhone часами Apple Watch

Для работы функции необходимо чтобы часы были разблокированы. Делается это один раз до того, как Apple Watch будут сняты с руки.

Разблокировка iPhone часами Apple Watch

Если iPhone не сможет подключиться к Apple Watch по каким-либо причинам, например из-за включенного авиарежима, то устройство покажет ошибку и предложит ввести код-пароль.

Данный способ чуть медленнее чем обычная работа Face ID, но не настолько, чтобы не пользоваться им когда это необходимо. Работает хорошо и срабатывает очень часто.

Наличие в iPad

В любых iPad, как и в iPhone с Touch ID ( 6S – 8 Plus и SE 2 – го поколения ), а также iPod Touch открыть устройство часами не выйдет, только iPhone с системой TrueDepth.


Все функции iOS и iPadOS
Функции iOS 14
Функции iPadOS 14

Разблокировка iPhone часами Apple Watch
Разблокировка iPhone часами Apple Watch