Опубликован отчет за четвертый квартал 2020 финансового года, который завершился 26 сентября. Снова рост дохода, снова рекорды.

Доход и чистая прибыль

Доход составил 64,7 млрд долларов, для сравнения в прошлом году в 4-м квартале доход составил 64 млрд долларов. Чистая прибыль на акцию составила 0,73 доллара. Международные продажи составили 59% от дохода.

Коронавирус

Несмотря на пандемию в мире компания демонстрирует рекордные результаты, вирус с одной стороны даже на пользу Apple.

Показатели по продуктам

Показатели отчета Apple за четвертый финансовый квартал 2020 года
Показатели отчета Apple за четвертый финансовый квартал 2020 года
  • iPhone – 26,44 млрд долларов ( год назад 33,36 млрд долларов );
  • Mac – 9,03 млрд долларов ( год назад 6,99 млрд долларов );
  • iPad – 6,79 млрд долларов ( год назад 4,66 млрд долларов );
  • Носимые устройства, аксессуары, умный дом – 7,88 млрд долларов ( год назад 6,52 млрд долларов);
  • Сервисы – 14,55 млрд долларов ( год назад 12,5 млрд долларов ).

Компания Apple показала рекордные показатели прибыли и максимальную прибыль в истории в категории сервисов и компьютеров Mac.

Но при этом достаточно сильно упали продажи iPhone. Это ожидаемо и поэтому купертиновцы в последнее время активно развивают сервисы, в том числе новую подписку Apple One.

Apple удовлетворена

Apple завершила финансовый год, который прошёл под знаком инноваций перед лицом невзгод, самым большим сентябрьским кварталом по своим показателям, в первую очередь благодаря рекордным продажам Mac и в категории сервисов. От удалённого обучения до домашнего офиса — продукты Apple были и остаются для наших пользователей окном в мир, пока продолжается пандемия, и наша команда будет делать всё, чтобы удовлетворять потребности текущего момента с энтузиазмом, творчеством и такими масштабными идеями, которые может реализовать только Apple.

Тим Кук – глава Apple

Итоги за финансовый год

В целом за все 4 финансовых квартала 2020 года виден рост дохода по сравнению с годом ранее. Прибыль выросла на 15 млрд долларов и составила около 275 млрд долларов.

Рост зафиксирован по всем позициям кроме продаж iPhone.

Прогноз на первый квартал 2021 года

Компания не стала давать прогнозов, так как из-за ситуации в мире сложно предположить как пандемия скажется на продажах. Но все же финансовый директор Apple Лука Маэстри предположила рост.


Все финансовые отчеты Apple

Тим Кук на презентации
Тим Кук на презентации