iOS iOS 13

Apple вечером 20 мая вместе с выпуском iOS 12.4.7 для старых устройств выпустила пятое крупное обновление для iOS 13 и четвертое для iPadOS 13. Прошивки вышли под номером iOS 13.5 и iPadOS 13.5.

Что случилось с iOS 13.4.5

Первоначально прошивка выходила под номером 13.4.5, но к 3 бете Apple переименовала выпуск в 13.5. Это не ошибка разработчиков, всё правильно. Скорее всего номер изменился из-за того, что прошивка обрела несколько новых функций, а все большие нововведения приходят с 13.1, 13.2, 13.3 и так далее.

Нововведения

(Обновляемо)
  • Функция, позволяющая в Apple Music делиться музыкой в Instagram или Facebook Stories;
  • Улучшения работы функции CarKey;
  • API для отслеживания контактов людей при коронавирусе;
  • Face ID научился распознавать маску на лице;
  • Обновленный раздел поиска в App Store;
  • Функция отключающая динамические плитки во время групповых вызовов FaceTime ( Настройки —> FaceTime —> Speaker );
  • Возможность поделиться медкартой во время вызова экстренных служб – только для США.

Исправленные ошибки

  • Устранена уязвимость, с помощью которой взламывали почты топ-менеджеров;
  • Исправлена ошибка, из‑за которой при попытках воспроизведения потокового видео с некоторых веб‑сайтов мог отображаться черный экран;
  • Исправлена ошибка, из‑за которой на странице экспорта могли не загружаться предложения и действия;
  • Исправления ошибок предыдущих прошивок.

О функциях

Apple Music в Stories

Новая функция позволяет делиться музыкой из приложения Apple Music в Instagram и Facebook Stories. Приложение само формирует обложку с анимированным фоном, на которую можно нажать.

Apple Music
Apple Music

Воспользоваться можно так: выберите песню в Apple Music, удержите палец на ней, нажмите на «Поделиться», здесь либо Instagram, либо Facebook при их наличии на iPhone или iPad.

Новый API

Apple обещала и наконец внедрила новый API в iOS. Теперь любая из стран может создать приложение, которое будет уведомлять пользователя при контакте с зараженным о возможном заражении коронавирусом. Подробнее.

Face ID и маска

В новой бете появилось изменение в работе Face ID. Теперь iPhone распознавая на лице маску сразу предлагает ввести пароль.

Работа Face ID на iPhone X
Работа Face ID на iPhone X

Сканирование лица без маски не изменилось.

Поиск в App Store

В разделе поиска в магазине приложений App Store помимо популярных запросов теперь показываются рекомендованные приложения и игры.

Стоит ли устанавливать

Обновление рекомендуется установить. Исправлено несколько ошибок и добавлен API для отслеживания контактов людей при коронавирусе, который при желании можно полностью отключить.

При тестировании системы выходило четыре бета-версии, поэтому вероятность встретить баг мала.

Если iOS 12

Если у вас ещё предыдущий релиз iOS, то самое время обновиться, ведь система уже хорошо доработана и работает не хуже предыдущей.

Нужно установить


Установить iOS 13.5 или iPadOS 13.5 для всех поддерживаемых устройств можно зайдя в Настройки —> Основные —> Обновление ПО и дальше следуя инструкциям.


Все релизы прошивок

iOS 13.5
iOS 13.5