На данный момент еще поддерживаются iPhone с 16 ГБ встроенной памяти, что очень мало и не хватает для необходимых программ. Пользователям приходится удалять нужные данные.

Включите выгрузку фото в хранилище iCloud

С выгрузкой фото в iCloud вы можете сильно сэкономить место имея на своем устройстве оптимизированные версии фотографий и видеороликов, оставляя оригиналы в высоком качестве в хранилище iCloud

iCloud

Настройки —> Фото —> Фото iCloud

Если место мало, чуть ниже стоит выставить «Оптимизация хранилища». Фотопоток и общий доступ к фото iCloud лучше выключить, если было включено.

Сколько можно освободить

В зависимости от количества фото и видео в вашей медиатеке. Практически все то место, которое занимают медиафайлы освободиться, останется на устройстве только часть файлов для быстрого просмотра фото и видео.

Очистите кэш + историю Safari или только кэш

Если вы пользуетесь Safari, это будет очень эффективно. Браузер постоянно собирает данные и хранит их на устройстве, занимая все больше памяти.

Safari

Настройки —> Safari —> Очистить историю и данные

или

Настройки —> Safari —> Дополнения —> Данные сайтов —> Удалить все данные

Сколько можно освободить

Стоить обратить на этот способ очищения памяти. Если вы пользуетесь iPhone около года, даже если не особо часто, очень вероятно что очисткой данных Safari можно возвратить пару ГБ места.

Просмотр установленных приложений

Стоит посмотреть сколько памяти занимает каждая и категорий или определенное приложение в настройках устройства. Там это расписано очень подробно.

Хранилище iPhone X

Настройки —> Основные —> Хранилище iPhone

Помимо удаления есть возможность сгрузить то или иное приложение. Это означает сохранение всех данных программы, но удаление приложения, которое было скачано из App Store. Удалится файл, но сохранятся данные.

Там же по этому пути можно посмотреть и применить советы от iOS.

Сколько можно освободить

В случае, если у вас много установленных приложений, при необходимости можно удалить или сгрузить несколько программ для освобождения места на устройстве.

Очистка кэша

Если iPhone используется уже давно, то на нем может накопиться много кэша. Его количество можно проверить в предыдущей рекомендации в разделе «Другое». Размер может доходить до огромных размеров.

Резервная копия iOS

Создайте копию

Восстановите iPhone из копии

Вообще кэш полезен для работы устройства, но когда его слишком много, стоит задуматься о удалении.

Сколько можно освободить

Зависит от того, сколько времени пользуетесь устройством, несколько ГБ, в редких случаях десятки ГБ.

Посмотрите файлы и настройки системы

Если у вас вдруг много установленных клавиатур, удалите неиспользуемые сторонние клавиатуры: Настройки —> Основные —> Клавиатура —> Клавиатуры —> Править.

Если в Хранилище iPhone у вас много места занимает Диктофон, удалите ненужные голосовые заметки: Диктофон —> Править.

Если готовы пожертвовать красивой речью Siri, можно удалить улучшенные голоса: Настройки —> Универсальный доступ —> VoiceOver —> Речь —> Голос.

Для того, чтобы быстро не заполнить память выберите формат записи видео 1080p или 720p, если у вас стоит 4K, а также уменьшите количество кадров в секунду: Настройки —> Камера —> Запись видео, а также Настройки —> Камера —> Запись замедленного видео.

Выберите наиболее эффективный формат съемки фото и видео, чтобы растянуть память на большее количество фотографий или минут съемки: Настройки —> Камера —> Форматы —> Высокоэффективный.


Синхронизируйте iPhone с iTunes время от времени, это даст возможность системе передать журналы ошибок с устройства и автоматически удалить их

Хранилище iPhone X
Хранилище iPhone X