iOS

В распоряжении ресурса 9to5Mac появился код iOS 14 от декабря прошлого года. В нем разработчики сайта нашли много интересных фишек, которые ожидают пользователей в новых прошивках.

Обновлённые и новые приложения

iMessage

Первое найденое интересное нововведение в мессенджере Apple — упоминания. Функция позволяет отметить пользователя в групповом чате с помощью символа «@».

Второе нововведение — удаление сообщений после отправки, как у себя, так и у собеседника. Однако неясно, в течение какого времени это будет доступно.

Новое фитнесс-приложение

Apple разрабатывает фитнес-приложение с видеоинструкциями и рекомендациями по выполнению разных упражнений. Проект не заменит приложение Активность.

Приложение также будет работать на Apple Watch и Apple TV.

Всё, что связано с фото

Конкурсы в Фото

Apple уже несколько лет проводит конкурсы Shot on iPhone. В новой iOS они будут интегрированы в приложении Фото. Пользователи смогут быстро отравить снимок и следить за результатами.

Обновлённый раздел обоев

В новой прошивке появятся дополнительные разделы, что-то наподобие «Земля», «Луна«, «Цветы».

Более важно то, что разработчики смогут как-то добавлять свои обои сразу в системный раздел iOS.

Всё, что связано с настройками

Новые настройки универсального доступа

iOS 14 сможет распознавать звуки пожарной сигнализации, сирены, стук в дверь и плачущих детей. Скорее всего эти звуки будут преобразованы в тактильные сигналы для помощи глухим людям.

Кроме того, камера iPhone сможет распознавать язык жестов, а Звуковая адаптация улучшит звук AirPods и EarPods для людей с лёгкой потерей слуха.

Распознавание рукописного ввода

В iOS 14 нашли упоминание функции PencilKit, которая распознаёт рукописный текст. Для работы PencilKit понадобится iPad с Apple Pencil. Пользователи смогут писать текст от руки, затем он преобразуется в обычный.

AliPay

Apple Pay в iOS 14 скорее всего будет поддерживать популярную в Китае платёжную систему AliPay.

Новые устройства

Полноразмерные наушники

Разработчики ресурса нашли упоминание первых полноразмерных наушников от Apple. В прошивке есть иконки этого устройства, в двух цветах: чёрном и белом.

iPhone
iPhone