iOS iOS 14

Каждые несколько лет выходит новая технология мобильных сетей и добавляет больше скорости и новые функции для устройств. Вспомним в каких версиях iOS появялось каждая из технологий мобильных сетей.

Технология 2G

iPhone 2G

Конечно же самая первая технология мобильных сетей появилась в iPhone OS 1 с выходом iPhone.

А иначе как бы совершались звонки? Название самого iPhone в народе ( 2G ) намекает на встроенную в него технологию.

Скорость — до 14,4 кБит/с

Технология 3G

iPhone 3G

Новая технология пришла быстро, с выпуском следующего iPhone – iPhone 3G в iPhone OS 2.

Она принесла сильно увеличенную скорость. Сейчас она улучшена и до сих пор актуальна. Снова новый iPhone был назван в честь, наверное, одного из самого главного нововведения.

Скорость — до 3,6 МБит/с

Технология 4G

iPhone 5 на iOS 6

Четвёртое поколение мобильных сетей пришло не так быстро, как предыдущее, в том числе из-за неидеальности, но всё же появилось в iOS 6, начиная с iPhone 5.

Максимальная скорость интернета стала достигать проводного. С этим поколением стали доступны VoLTE и ViLTE – передача голоса и видео по LTE.

Технология со временем улучшается, так же как и 3G. Сейчас это поколение – наиболее используемая технология мобильных сетей.

Скорость — до 1 ГБит/с

Технология 5G

iPhone 12 Pro Max

Поддержка технологии 5G появилась в iOS 14 во всей линейке iPhone 12.

На данный момент технология медленно, но развивается и пока не используется повсеместно.

Пятое поколение обещает высокую среднюю скорость передачи данных — 1 Гб/с, среднее количество одновременных подключений — 1 млн на км², задержку — до 1 мс, высокую энергетическую эффективность и безопасность для здоровья человека.

Скорость — до 7 Гбит/с

Технология 6G

После начала развертывания 5G усилился интерес ученых и инженеров к разработке оборудования следующего поколения сотовой связи. Специалисты сходятся во мнении, что в нем получат дальнейшее развитие подходы, недостаточно полно реализованные в предыдущем поколении, основанные на применении искусственного интеллекта, квантовых коммуникаций, что позволит достичь скорости передачи данных от сотен Гбит/с до 1 ТБит/с.

5G в iOS
5G в iOS