Компании Apple и Google заявили о создании единой системы, которая поможет отслеживать контакты людей с зараженными во время коронавируса.

Зачем нужна единая система

У Министерств здравоохранения в мире будет возможность использовать её для создания приложений, которые могут отслеживать контакты пользователя с заражёнными людьми.

Компании учли, что неприкосновенность личной жизни и безопасность будут приняты во внимание.

Как все будет устроено

Очень даже интересно. Человек, узнав, что он заражен, сможет сообщить об этом приложению, а люди которые находились рядом с этим человеком будут оповещены об этом.

Отслеживание будет производиться не через систему спутниковой навигации, поэтому найти так человека не смогут.

База данных будет обновляться автоматически каждый раз, когда одно устройство отсылает сигнал на другое поблизости. В общем работать будет по аналогии с работой встроенного приложения Локатор.

Компании о системе

Компании Apple и Google убеждены в том, что сегодня важно объединиться для решения одной из самых серьезных мировых проблем. В тесном сотрудничестве с разработчиками, государственными органами и службами здравоохранения мы надеемся создать эффективные технологии, которые помогут ограничить распространение коронавируса COVID‑19 и ускорить возврат к привычной жизни.

Сайт Apple – https://www.apple.com/ru/newsroom/2020/04/apple-and-google-partner-on-covid-19-contact-tracing-technology/

Когда будет готово

В мае компании обещают выпустить API для обоих платформ – iOS и Android.

Чуть позже Apple и Google совместно выпустят более широкую платформу для отслеживания контактов на основе Bluetooth LE.

Логотипы Apple и Google
Логотипы Apple и Google