iOS iOS 13

Еще на WWDC 2019 iOS разделилась на две части: iOS 13 для iPhone и iPod Touch и iPadOS 13 для всех iPad. Чем отличаются эти две системы и зачем это все.

Было нужно

Apple так сделала для, того чтобы планшеты компании имели возможность получать эксклюзивные нововведения, которые актуальны для большого экрана.

Потому что как бы ни было смартфон и планшет это разные устройства, которые должны иметь схожий, но в чем-то различный функционал. Это у Apple и получилось сделать.

Кстати прошивка iPadOS сразу получила номер 13, версий iPadOS 1-12 нет и не будет. С выходом любого обновления для iPhone всегда выходит обновление для iPad.

Чем ОС для iPhone отличается от ОС для iPad

Возможность выбирать сетку иконок

Новая iPadOS предоставляет возможность сменить размер иконок приложений на рабочем столе, чтобы их помещалось на экране больше, или наоборот, меньше.

Можно сделать сетку 6×5, тогда можно поместить до 30 иконок или использовать сетку 4×5, иконок поместиться меньше, всего 20, но на рабочем столе появятся виджеты.

Виджеты в iPadOS 13
Виджеты в iPadOS 13

Улучшенная многозадачность

Теперь iPad на новой прошивке позволяет на одном экране одновременно запустить несколько приложений. Такие окна в меню Split View выводятся как обычные, то есть по одному.

Ранее, на iOS возможно было запустить только до 2-х приложений.

iPadOS 13 на iPad Pro
iPadOS 13 на iPad Pro

iPad как дополнительный экран для Mac

Благодаря новому режиму работы Sidecar пользователи могут подключить iPad к Mac и использовать его в качестве внешнего дисплея без необходимости задействовать сторонние инструменты. Два устройства будут работать как одно целое.

В режиме второго экрана пользователи, например, могут рисовать на планшете с помощью Apple Pencil или отображать элементы управления Touch Bar для Mac, которые не получили эту встроенную сенсорную панель.

Режим Sidecar
Режим Sidecar

В основном прошивки обладают одними и теми же функциями и возможностями, за исключением таких небольших, но приятных фишек.

Это только начало, нельзя отрицать, что следующие прошивке в виде iOS 14 и iPadOS 14 будут отличаться ещё больше.

Подробнее о iPadOS 13

iPad и iPhone на iOS 13 и iPadOS 13
iPad и iPhone на iOS 13 и iPadOS 13