iOS iOS 13

Не можете в новой iOS 13 или iPadOS 13 найти приложения «Найти iPhone» и «Найти друзей»? И не найдёте. Apple объединила эти два приложения в одно, да ещё и добавила новый функционал.

Что за приложение

Apple в новой прошивке совместила приложения «Найти iPhone» и «Найти друзей» в одно, оно теперь называется Локатор.

Приложение отличается от старых программ и оснащено новыми функциями.

Новое в приложении

  • Три вкладки на главном экране: Люди ( из найти друзей ), Устройства ( из найти iPhone ) и Я;
  • Во вкладке Люди, при выборе пользователя предусмотрено три функции: посмотреть контакт, построить маршрут до него и настроить уведомления;
  • Возможность делиться геопозицией с другими пользователями в Локаторе;
  • Поиск устройств в оффлайн-режиме, с выключенным интернетом;
  • Изменено оформление по сравнению с приложениями «Найти iPhone» и «Найти друзей».

О оффлайн-режиме

Этой возможности было уделено некоторое время на презентации Apple в сентябре. Функция очень полезная, она позволяет искать устройства без подключения к интернету, как это было ранее.

Каждый из гаджетов отправляет постоянно изменяющийся ключ, который используют близлежащие устройства Apple для шифрования и загрузки данных геолокации, так что только на другом вашем устройстве Apple есть ключ для дешифровки этих местоположений.

Когда вы нажимаете кнопку поиска, например, своего ноутбука, iPad загружает в Apple тот же хэш открытого ключа, что и идентификатор. Так что Apple может выполнять поиск по миллионам сохраненных зашифрованных местоположений и находить соответствующий хэш.

Крейг Федериги, вице-президент Apple по разработке ПО

Для корректной работы Локатора требуется два устройства от Apple. На утерянном девайсе данные о геопозиции шифруются, а на втором — дешифруются.

Новое приложение Локатор в iOS 13
Новое приложение Локатор в iOS 13